Аквапоника из еврокуба

12июн 2017
Аквапоника из еврокуба
В современном фермерстве, будь то любительское или профессиональное хозяйство, возникло стремление к максимальному уходу от всевозможных химикатов, которые так или иначе влияют на свойства растений.

В современном фермерстве, будь то любительское или профессиональное хозяйство, возникло стремление к максимальному уходу от всевозможных химикатов, которые так или иначе влияют на свойства растений или овощей. Эта тяга к экологичности привела к созданию систем аквапоники - выращиванию рыб и растений в симбиозе при минимальном вмешательстве со стороны человека.

Суть аквапоники заключается в том, что рыбы и растения получают максимальную пользу от жизнедеятельности друг друга. Отходы рыб содержат аммиак, который бактерии перерабатывают вначале в нитрит, а затем в нитрат. Растениям нитрат как раз необходим в качестве питательного вещества. Они поглощают его, а воду обогащают кислородом. Так и происходит циркуляция воды в аквапонике: рыбы растениям дают воду с удобрениями, а растения рыбам - с кислородом.

Аквапоника из еврокуба

Подобные экологические системы существуют в готовом виде от мировых производителей, однако стоят они недешево и подойдут, разве что, крупным фермерским хозяйствам. Тем не менее, можно применить этот метод выращивания чистых растений и у себя на даче или в деревне - нужно лишь запастись несколькими еврокубами и местом для них. Лучше монтировать систему сразу в теплице.

Вы можете купить новые еврокубы или б\у еврокубы. Новые, естественно, обойдутся подороже, подержанные же надо выбирать осторожно - если в них ранее хранили или перевозили химикаты, они не подойдут, так как вредные вещества въелись в пластмассу. Если же в контейнере до этого транспортировали безвредные жидкости, растительные масла или уксус, то они вполне сойдут для аквапоники, но перед использованием их всё же необходимо тщательно промыть.

0159.JPG

Еврокубы нужно разрезать вместе с металлической обрешеткой - здесь пригодится болгарка в нашем случае мы использовали циркулярку.

0160.JPG

Для начала открутим верхние планки для того что бы вынуть колбу.

0161.JPG

Теперь повернув планки наискосок что бы не мешали, можно вынуть саму колбу!

0162.JPG

Распиливаем обрешетку отступая две секции от поддона.

0164.JPG

Как правило, ёмкость для рыб больше ёмкости чем для растений, и для последней сойдет верхняя часть контейнера за счет наличия в ней горловины. В поддоне делаем отверстие что бы горловина пролезла туда. 

0165.JPG

0166.JPG

Вставим колбу в оставшеюся часть обрешетки что бы ровно отрезать.

0167.JPG

Намечаем.......

0168.JPG

И отрезаем.......

0170.JPG

Для ровных краев используем циркулярку.

0169.JPG

Верхнюю часть обрешётки, что мы отрезали ставим на обычный поддон, отрезанной стороной вниз.

0171.JPG

По периметру закрепляя брусками.

0172.JPG

Резервуар с рыбами устанавливается под ёмкость с растениями, надо лишь оставить щель для прикорма. Чтобы в жаркую погоду вода в экологической системе не нагревалась, лучше резервуар с рыбами расположить наполовину в земле.

0173.JPG

Для создания фильтрационного элемента (сифона) нам понадобятся крышка еврокуба желательно с дыхательным клапаном и две тубы (труба большего размера с перфорацией)

0174.JPG

Система автоматической циркуляции воды в аквапонике работает за счет постоянно работающей помпы и сифона. Он состоит из двух труб — одной на 3-4 дюйма с раструбом, второй с заглушкой - и защитного кожуха с отверстиями. 

0175.JPG

Сетка необходима для того, чтобы субтрат, в котором выращиваются растения, не проник в слив. 

0176.JPG

Таким образом, когда резервуар с растениями наполняется водой до верхней точки трубы с заглушкой, начинается слив в резервуар с рыбами, и ёмкость опорожняется.

0177.JPG

Благодаря помпе через 20-30 минут ёмкость вновь будет наполнена водой.

0178.JPG

Что бы использовать один насос на две установки с аквапоникой, нам следует соединить как нижние емкости.

0179.JPG

Так и верхние.

0180.JPG

Аквапоника не только подарит вам экологически чистые и полезные продукты, но и позволит иметь в запасе здоровую, насыщенную белком рыбу, из которой можно сделать вкусную уху или другие блюда.

кзти.рф

 

Смотрите также:

Использование еврокубов 12.06.2017 Использование еврокубов
Еврокубы поставляются в металлической обрешетке, которая позволяет легко штабелировать их на паллеты на транспорт
Еврокубы: конструкция, виды и сферы применения 12.06.2017 Еврокубы: конструкция, виды и сферы применения
Что объединяет автомойки, нефтяные и химические промышленные предприятия, строительные площадки и частные дома?
Где используются ёмкости, еврокубы с подогревом? 12.06.2017 Где используются ёмкости, еврокубы с подогревом?
Частные дома и участки требуют трепетного отношения к себе, а также использование дополнительных приспособлений, аксессуаров, устройств.
Преимущества пластиковых бочек 12.06.2017 Преимущества пластиковых бочек
С развитием технологий и инновационного подхода к производству промышленной тары стали предъявляться повышенные требования. Для перевозки и хранения нефтехимической, промышленной и пищевой продукции .
×
ООО "Казанский Завод Тарных Изделий" (КЗТИ)